secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 08:50
1 мин.

Путин ответил на вопрос о планах оставаться президентом после 2024 года

Владимир Путин ещё не решил, будет ли принимать участие в президентских выборах в 2024 году. Об этом он заявил в интервью ведущей американского телеканала CNBC Хедли Гэмбл. По словам главы государства, Конституция позволяет ему занимать этот пост, но «никаких решений на этот счёт пока не принято». Летом во время прямой линии Путин рассказал, что ещё не время называть достойного кандидата на президентский пост.

Путин ответил на вопрос о планах оставаться президентом после 2024 года

Путин ответил на вопросы журналистки американского телеканала после пленарного заседания форума «Российская энергетическая неделя». Гэмбл спросила, действительно ли он хочет быть президентом, пока ему не исполнится 84 года.

«Нет, я на такие вопросы предпочитаю не отвечать, это традиционный мой ответ. До следующих выборов ещё достаточно много времени. Разговоры на эту тему дестабилизируют ситуацию», — заявил глава государства.

По его словам, «ситуация должна быть спокойной, стабильной, чтобы все органы власти, все государственные структуры работали уверенно, спокойно смотрели в будущее».

При этом Путин отметил, что Конституция позволяет ему баллотироваться на следующий срок. «Но никаких решений на этот счёт пока не принято».

В апреле Владимир Путин подписал закон о праве действующего президента претендовать ещё на два срока. Также баллотироваться может экс-президент Дмитрий Медведев. Остальные кандидаты не смогут участвовать в выборах после двух президентских сроков.

В июне во время прямой линии Путин заявил, что сможет назвать достойного кандидата на этот пост, когда придёт время. Ранее он часто говорил, что не выбирал профессию главы государства.

Впервые Владимир Путин занял президентское кресло 31 декабря 1999 года после отставки Бориса Ельцина. 26 марта 2000 года он выиграл выборы в первом туре, а официально в должность вступил 7 мая 2000 года.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0