secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2021, 17:05
1 мин.

Байден решил распечатать нефтяные резервы

Президент США Джо Байден заявил, что Министерство энергетики страны задействует стратегические запасы нефти. Это необходимо для снижения стоимость топлива в США и корректировки баланса спроса и предложения на рынке, заявил политик. Всего Минэнерго продаст 50 млн баррелей нефти, 32 млн поступят в оборот в ближайшие месяцы. Оставшуюся часть продадут позже, сказано в сообщении Белого дома.

Байден решил распечатать нефтяные резервы

По словам Байдена, рядовые американцы, как и предприятия, страдают от высоких цен на бензин. Это происходит из-за того, что предложение нефти на рынке не поспевает за спросом по мере выхода мировой экономики из пандемии. Открытие резервных хранилищ должно помочь снизить цены на топливо.

Минэнерго США выпустит нефть на рынок двумя партиями: в ближайшие месяцы из хранилищ поступят 32 млн баррелей, а позднее — ещё 18 млн баррелей.

Ранее Джо Байден обвинил Россию и страны ОПЕК в высоких ценах на нефть и бензин. На конференции по климату в Глазго американский лидер заявил, что РФ и Саудовская Аравия отказываются добывать больше нефти.

В конце октября цены на техасскую нефть WTI впервые с октября 2014 года превысили $85 за баррель. В начале октября стоимость американской нефти побила ноябрьский рекорд 2014 года, превысив $80. На рост цен влияют ограниченное предложение сырья на рынке со стороны крупных производителей и повышение мирового спроса.

Фото: Gage Skidmore, Flickr, CC BY-SA 2.0