secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 09:17
1 мин.

Байден пообещал остановить «Северный поток — 2» в случае «вторжения» России на Украину

Президент США Джо Байден после переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем пообещал, что газопровода «Северный поток — 2» «больше не будет», если российские танки пересекут границу Украины. В свою очередь, Шольц заявил, что решения Берлина по санкциям против РФ будут согласованы с партнёрами. Однако конкретно о российско-германском проекте он ничего не сказал.

Байден пообещал остановить «Северный поток — 2» в случае «вторжения» России на Украину

Байден подчеркнул, что США полностью доверяют Германии и считают её одним из важнейших и надежнейших союзников.

По мнению американского президента, газ и нефть — единственный экспорт, который есть у России, поэтому страна сильно пострадает, если прекратить эти поставки. Байден подтвердил, что США думают о возможной помощи Европе, если она столкнётся с перебоями поставок газа из России.

Однако американский лидер до сих пор не предполагает, какое решение относительно Украины приняли российские власти.

«Я провёл многочисленные переговоры с русскими, в частности с Путиным. Я не думаю, что он сам знает, что он будет делать», — сказал американский лидер.

Ранее советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан уже сообщал, что США намерены использовать газопровод «Северный поток — 2» как рычаг влияния на Россию в ситуации вокруг Украины. По его словам, тот факт, что поставки российского газа по газопроводу в Европу ещё не начались, — заслуга американской дипломатии.

Фото: nord-stream2.com