secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2022, 10:43
2 мин.

Байден не смог ответить на вопрос журналиста про инфляцию

Президент США Джо Байден, выступая на пресс-конференции перед американскими журналистами, не смог ответить на вопрос, считает ли он себя и свою администрацию ответственными за повышение цен в стране. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на телеканал CNBC. Ранее Федеральная резервная система Соединённых Штатов повысила базовую ставку до 0,75–1%.

Байден не смог ответить на вопрос журналиста про инфляцию

«Мы у власти, это первое. И вы совершенно правы: мы контролируем все три ветви власти», — заявил Байден.

После этого американский президент начал объяснять причины инфляции и сложившееся экономическое положение в США. Несмотря на то что журналист повторил свой вопрос, Байден вновь отклонился от прямого ответа. По его словам, главными причинами инфляции в стране стали COVID-19 и «действия президента России Владимира Путина».

Как отметило РИА «Новости», ответ Байдена пополнил копилку неоднозначных высказываний американского президента, которые в очередной раз дали повод усомниться в его когнитивных способностях. Ранее ведущий американского телеканала Fox News Такер Карлсон назвал правление Джо Байдена «невиданной катастрофой».

«Никогда прежде никто не вытворял с нашей страной такого, как Джо Байден. Всего за год и 3 месяца президентства Джо Байден обрушил фондовый рынок, спровоцировал продовольственный кризис, открыл настежь границы для миллионов нелегалов и допустил исторический рост убийств, инфляции и смертности от передозировок — при этом по всей стране падает продолжительность жизни», — заявил Карлсон.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказала об условиях отмены санкций против России. По её словам, администрация президента США Джо Байдена рассчитывает на дипломатические договорённости для урегулирования конфликта на Украине. Также официальный представитель главы государства заверила, что США продолжит оказывать поддержку Украине — будь то военная, экономическая или гуманитарная помощь.

Фото: Pixabay, Pixabay License