secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2022, 20:51
1 мин.

Байден направил в конгресс письма о приёме Швеции и Финляндии в НАТО

Президент США Джо Байден направил в «определённые» комитеты американского конгресса письма о присоединении Швеции и Финляндии к Организации Североатлантического договора (НАТО). Об этом сообщила пресс-служба Белого дома на официальном сайте. Согласно процедуре приёма новых стран-участниц, конгресс должен ратифицировать решение. Ранее лидеры стран НАТО пригласили в состав альянса Швецию и Финляндию.

Байден направил в конгресс письма о приёме Швеции и Финляндии в НАТО

«Я предоставляю отчёт о присоединении Королевства Швеции к Организации Североатлантического договора», подготовленный в соответствии с разделом 3(2)(E)(ii) резолюции о рекомендациях и согласии на ратификацию протоколов к Североатлантическому договору», — гласит документ.

Чуть позже Байден отправил в комитеты конгресса такое же письмо, но о вступлении Финляндии в НАТО.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая, вскоре после начала военной операции России на Украине. Однако Турция была единственной страной, которая блокировала рассмотрение этих заявок.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявлял, например, что Швеция «кишит террористами». В Европе грозили Турции изоляцией в альянсе, если она продолжит блокировать переговоры о приёме новых членов.

29 июня лидеры стран НАТО пригласили в состав альянса Швецию и Финляндию.

Фото: Flickr