secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2020, 19:15

Баффетт обеспечил Японии приток иностранных инвестиций

Иностранные инвесторы резко начали вкладываться в Японию. Приток обеспечил пример миллиардера Уоррена Баффетта — в августе он вложил $6,3 млрд в японские торговые дома.

Баффетт обеспечил Японии приток иностранных инвестиций

В итоге за первую неделю октября инвесторы вложили в японские активы $13,5 млрд — это максимум за последние полтора года, отметил Bloomberg. Иностранцев вдохновил не только Баффетт, но и успехи Японии в борьбе с коронавирусом и смена премьер-министра страны, сообщило издание.

Инвесторы долго избегали Японию, предпочитая вкладываться либо в китайские активы, либо в пятёрку технологических компаний: Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google. Баффетт же в конце августа через Berkshire Hathaway купил акции Itochu, Marubeni, Mitsubishi, Mitsui и Sumitomo — пяти крупнейших японских торговых домов. Этому предшествовал колоссальный отток инвестиций с японского рынка — за последние годы бизнес вывел оттуда $132 млрд.

Сделки Баффетта являются сигналом о недооценке японского рынка для западных инвесторов, считает эксперт Ник Шмитц. Оптимизм в инвесторов вселяет нежелание Японии вводить еще один карантин, несмотря на новую вспышку коронавируса.

В августе сообщалось, что Berkshire Hathaway сумела увеличить квартальную прибыль на 87%, несмотря на пандемию коронавируса. Чистая прибыль компании Баффетта выросла с $14,1 млрд за апрель–июнь 2019 года до $26,3 млрд в 2020-м. Сам 90-летний Баффетт сейчас занимает седьмое место в рейтинге богатейших людей мира, его состояние оценивается в $79 млрд.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал CNBC Television

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.