secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2020, 20:46

Азиатские миллионеры увлеклись торговлей на бирже из-за коронавируса

Азиатские миллионеры увлеклись торговлей на бирже из-за коронавируса

Из-за коронавируса азиатским миллионерам пришлось перейти на работу из дома, отложив зарубежные поездки и общественные мероприятия. В результате у них высвободилось много времени, которое они тратят на торговлю акциями, пишет Bloomberg со ссылкой на брокеров Citigroup, UBS и JPMorgan.

«Клиенты стали более беспокойными. Они меньше путешествуют и имеют больше времени, чтобы следить за рынком и пересматривать свои портфели», — заявил глава отдела по работе с частными клиентами Citigroup в Южной Азии Юрки Раухио.

JPMorgan также зафиксировал повышенный интерес азиатских клиентов к торговле акциями: в феврале их активность выросла более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметил исполнительный директор регионального подразделения банка Кам Шин Кван.

«Тенденция зависит от того, как долго будет продолжаться вспышка вируса», — сказал он.

На Гонконгской бирже ежесуточный объём торгов не опускался ниже отметки в $12,9 млрд почти весь конец января и февраль, а результаты 28 февраля оказались самыми высокими за год, пишет агентство.

«Сочетание меньшего количества путешествий и повышенной волатильности рынка означает, что клиенты чрезвычайно активны. С начала года мы наблюдаем стабильно высокие объёмы транзакций», — рассказал генеральный директор азиатского частного банка Union Bancaire Privée Майкл Блейк.

JPMorgan и UBS входят в число банков, которые разрешили своим менеджерам использовать популярный в Китае мессенджер WeChat для общения с клиентами.

«С тех пор как наши клиенты перестали путешествовать, они действительно начали тратить больше времени на обсуждение своих инвестиционных портфелей с нами по телефону или в режиме видеоконференции», — отметила Эми Ло, сопредседатель департамента по управлению активами в Азиатско-Тихоокеанском регионе в UBS.

Ранее аналитики Bloomberg Economics заявили, что из-за стремительного распространения коронавируса мировая экономика может потерять до $2,7 трлн.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 109 000 случаев заражения коронавирусом. От вызванных осложнений скончались около 3800 человек, ещё порядка 60 000 выписали домой после успешного прохождения лечения.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!