secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 15:05
1 мин.

Азербайджан объявил в розыск двух экс-президентов Армении

Военная прокуратура Азербайджана объявила в розыск бывших президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Местные СМИ со ссылкой на начальника отдела специальных расследований военной прокуратуры Эмиля Тагиева сообщили, что с февраля 1988 года экс-президенты разжигали национальную вражду и ненависть между армянами и азербайджанцами. Кочаряна и Саргсяна хотят привлечь к уголовной ответственности.

Азербайджан объявил в розыск двух экс-президентов Армении

По словам Тагиева, Кочарян и Саргсян считали, что Карабах принадлежит армянам, призывали увольнять азербайджанцев с мест работы, насильственно выселять их из Нагорного Карабаха и сжигать их дома. Об этом сообщило РИА «Новости».

Тагиев добавил, что, нарушив конституцию Азербайджана, Армения 2 сентября 1991 года присоединила бывший Шаумянский район, объявила об образовании Нагорно-Карабахской республики (НКР), передав всю власть областному Совету народных депутатов и его исполнительному комитету.

«Также они приняли незаконное решение о прекращении на этих территориях действия законов и конституции Азербайджанской Республики», — отметил представитель военной прокуратуры.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном длится уже 30 лет. В 1991 году Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана, который, в свою очередь, с этим не согласился. Это привело к началу войны. В 1994 году стороны подписали протокол о перемирии, но военные столкновения периодически происходят до сих пор.

Ранее «Секрет» писал, что президент Армении Армен Саркисян решил уйти в отставку. Он заявил, что не смог «повлиять на те политические события, которые привели страну к нынешнему общенациональному кризису». Политик также пожаловался, что из-за действующей Конституции страны не может принимать должные решения.

Фото: wikipedia.org, facebook.com