secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2022, 16:50
1 мин.

Азербайджан объявил в розыск депутата Госдумы

Азербайджан объявил в международный розыск заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике, советника руководителя партии «Справедливая Россия — За правду» Михаила Делягина. Генпрокуратура страны нашла в высказываниях депутата призыв к развязыванию войны, терроризму и возбуждению ненависти. Ранее депутат призвал «жёстко и однозначно» наказать Азербайджан за обострение в Нагорном Карабахе.

Азербайджан объявил в розыск депутата Госдумы

Делягина заочно арестовали. Баку направил запрос в Интерпол с требованием объявить политика в международный розыск, а также разослал обращение дружественным странам для задержания депутата и экстрадиции в Азербайджан.

В Госдуме уже оценили решение Баку. «Это нервное, ошибочное действие. Мы прореагируем на такие заявления, попытаемся сейчас предпринять определённые шаги, чтобы успокоить наших коллег. Думаю, такое отношение к критике у наших азербайджанских партнёров», — отреагировал первый замглавы Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, сообщило РИА «Новости».

Михаил Делягин в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» призвал «жёстко и однозначно» наказать Азербайджан за очередное обострение в Нагорном Карабахе. «Зачем нам нефтяная промышленность Азербайджана? Простой вопрос. Нам она не нужна, а она крайне уязвима», — сказал он.

Делягин также запустил опрос в своём Telegram-канале. Депутат предложил подписчикам оценить, законно ли «применение тактического ядерного оружия для ликвидации нефтяной промышленности Азербайджана» в связи с «агрессией, вызванной убеждённостью в бессилии России» из-за её отвлечённости на украинскую операцию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призывал Делягина контролировать свои эмоции. После этого депутат написал в Telegram-канале, что имел в виду не азербайджанцев или государство в целом, а лишь некоторую часть азербайджанской бюрократии. «Для того чтобы быть услышанным, пришлось допустить преувеличения», — заключил парламентарий и извинился.

Фото: Михаил Делягин