secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 13:29
2 мин.

Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня

Власти Армении и Азербайджана договорились о прекращении огня. Об этом заявили в российском МИДе. Ведомство призвало обе стороны воздержаться от дальнейших обострений и соблюдать договорённости в полном объёме. Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в результате обстрелов с азербайджанской стороны 13 сентября на границе погибли 49 армянских военнослужащих.

Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня

По информации российского МИДа, утром 13 сентября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня с 9:00 мск. Ведомство выразило «крайнюю озабоченность» в связи с обострением ситуации в отдельных районах на границе между двумя странами. Дипломаты призвали Ереван и Баку проявить сдержанность.

Кроме того, в МИДе подтвердили, что власти Армении попросили о помощи в рамках соглашения между Москвой и Ереваном, а также по линии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ; кроме России и Армении, в неё входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан).

Ответственность за столкновение Ереван и Баку возлагают друг на друга, отрицая свою вину. В Минобороны Армении заявили, что в ночь на 13 сентября азербайджанские военные начали обстрелы армянских позиций с применением артиллерии, минометов и беспилотников. Атаки наносились не только по военной, но и гражданской инфраструктуре.

В Минобороны Азербайджана, в свою очередь, обвинили Армению в «широкомасштабной провокации». Армянские военные якобы заминировали территории между позициями подразделений азербайджанской армии и путями снабжения. Также в Баку отвергли обвинения в обстреле гражданских объектов, а сообщения о «вторжении Азербайджана на территорию Армении» назвали «абсурдными». В Баку подчеркнули, что страна заинтересована в демаркации границ, а Ереван обостряет ситуацию с целью затянуть подписание мирного соглашения.

По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в результате обстрелов погибло 49 армянских военнослужащих. Он подчеркнул, что цифры могут быть неокончательными. В Баку также сообщили о имеющихся потерях, однако детали не уточнили.

Ранее сообщалось, что на фоне обострения Пашинян провёл заседание Совета безопасности республики, а также созвонился с президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном.

Обеспокоенность из-за возобновления столкновений в регионе выразил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, военного решения конфликта быть не может.

Фото: Kontributor2015, CC BY-SA 4.0