secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 11:23
1 мин.

«АвтоВАЗу» нашли запчасти в Азии

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что для производителя автомобилей нашли поставщиков электронных компонентов. Поставлять запчасти «АвтоВАЗу» будут компании из стран Азии. Глава региона не стал называть имена поставщиков, прежде чем будут подписаны договоры. Ранее автоконцерн отправил сотрудников в отпуск из-за нехватки деталей. За время их отдыха компании предстоит запасти материалы и комплектующие и решить вопросы логистики.

«АвтоВАЗу» нашли запчасти в Азии

По словам Азарова, раньше времени называть поставщиков не стоит. Пока сотрудники «АвтоВАЗа» находятся в отпуске, компании предстоит найти возможность укрепиться по запасам материалов и комплектующих, чтобы продолжить работу:

«В первую очередь, вопросы логистики, вопросы импортозамещения. Вы знаете, что наши конструкторы уже работают над тем, чтобы в кратчайший срок найти варианты решения этой задачи, наработки здесь есть», — пояснил губернатор.

23 марта «АвтоВАЗ» поставил на паузу производство машин Lada и Renault на заводах в Тольятти и Ижевске. Простой запланировали до конца рабочей недели, также компания решила перенести корпоративный трёхнедельный отпуск, который изначально был назначен на лето.

На предприятии сообщили, что из-за проблем с поставками электронных компонентов и в связи с прогнозом по развитию российского автомобильного рынка производитель летом переведёт сотрудников на четырёхдневный режим работы.

Французский концерн Renault Group, которому принадлежит 2/3 акций «АвтоВАЗа», решил полностью уйти с российского рынка. Он передаст долю в компании российскому инвестору. По словам представителя компании, это лучшее решение для компании, которая хочет освободиться от юридических обязательств перед российским бизнесом Lada и его 45 000 сотрудников.

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)