secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 20:23
1 мин.

«АвтоВАЗ» анонсировал выпуск обновлённых Lada Granta

На Восточном экономическом форуме президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов заявил, что компания планирует начать выпуск обновлённого семейства автомобилей Lada Granta. По словам Соколова, модель будут выпускать в различных кузовах: и как седан, и как универсал. Новая серия Granta станет «новым шагом в отечественном автомобилестроении», пообещал Соколов. Сейчас у компании есть 25 прототипов новой модели, но их производство затягивается из-за проблем с импортозамещением.

«АвтоВАЗ» анонсировал выпуск обновлённых Lada Granta

По словам президента компании, немало времени потребуется на локализацию импортных компонентов или поиск запчастей, которые делают в дружественных странах.

«Поставить модель на конвейер — это не то что собрать один [автомобиль] или даже мелкую партию опытного производства. Это серьёзная работа инжиниринга, производственников, логистов, закупщиков. Поэтому это всегда требует времени, и два года, даже три года — это нормальный срок для запуска новой модели», — заявил Соколов.

Также в планах у завода — запуск производства нового кроссовера Vesta. Обновлённую версию автомобиля скоро начнёт разрабатывать научно-технический центр «АвтоВАЗа». Производителю пока не удалось найти замену 1500 компонентам из 4500, из которых собран автомобиль. Это создаёт дополнительные риски и заставляет инжиниринг, логистов и закупщиков быстро переориентироваться и искать поставщиков в России или дружественных странах.

В начале июня «АвтоВАЗ» начал выпускать Lada Granta Classic 2022 — модель, которую разработали, чтобы обеспечить «максимально возможную локализацию автомобиля, исключив влияние дефицита импортируемых компонентов».

Lada Granta Classic 2022 лишилась водительской подушки безопасности, антиблокировочной системы с электронным распределением тормозных сил, системы вспомогательного торможения, преднатяжителей ремней безопасности и иммобилайзера. Экологический класс версии Classic’22 понизили с «Евро-5» до «Евро-2». Однако стоимость автомобиля без импортных комплектующих составила от 658 300 рублей — на 103 200 рублей меньше, чем прошлогодняя модель.

Фото: vk.com