secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2022, 17:07
1 мин.

«АвтоВАЗ» анонсировал электромобиль

Производство автомобилей семейства Lada Vesta перенесут из Ижевска на основную площадку в Тольятти на линию производительностью до 60 автомобилей в час. Такое решение принял совет директоров «АвтоВАЗа», рассказал президент компании Максим Соколов. По его словам, это новая стратегия компании, которая включает изменение индустриальной политики. А в Ижевске теперь собираются производить электромобили.

«АвтоВАЗ» анонсировал электромобиль

Соколов на встрече с главой Удмуртии Александром Бречаловым отметил, что, исходя из задач компании и прогноза по развитию авторынка в 2023 году, производства «Лады Ижевск», которое рассчитано на 32 автомобиля в час, будет недостаточно для удовлетворения спроса.

В компании также заверили, что такое решение обеспечит занятость для всего 42-тысячного коллектива группы «АвтоВАЗ», снизит производственные и логистические расходы.

Президент «АвтоВАЗа» добавил, что завод «Лада Ижевск» продолжит работать — там организуют выпуск электрической версии Lada Largus — Lada e-Largus. О деталях этого проекта объявят позже, заметил он. По данным Autonews, завод выпустит пяти- и семиместные версии электрического «Ларгуса», а также коммерческий фургон. Машины оснастят современной мультимедийной системой, камерой заднего вида, системой стабилизации, подушкой безопасности и АБС.

Также на ижевском заводе продолжится развитие производства комплектующих для Lada Vesta, рассказал Соколов.

«В текущей ситуации санкционного давления и нарастающего количества переменных мы принимаем исчерпывающие меры по сохранению занятости на нашем предприятии в Ижевске и всесторонней поддержке его работников», — заключил президент компании.

При этом ранее сотрудникам ижевского завода «АвтоВАЗа», на котором выпускают Lada Vesta, предложили выплаты за добровольное увольнение. О том, насколько серьёзны проблемы автогиганта, «Секрет фирмы» поговорил с автоэкспертом Алексеем Аксёновым.

Фото: Pxhere, CC0