secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 16:02
2 мин.

Автомобилисты оценили идею штрафовать за скручивание пробега

Иногда россияне, которые хотят дороже продать свой автомобиль, начинают вести нечестную игру и искусственно уменьшают пробег своей машины. Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин предложил увеличить штрафы за эту пакость с физических лиц до 300 000 рублей, а юридических — до 1 млн рублей. Но вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр сказал, что шаг будет эффективен только в одном случае.

По его мнению, дилеры должны начать с себя. Пока же инициатива выглядит как «пчёлы против мёда», считает эксперт. Он рассказал, что продавцы машин сегодня так же скручивают пробег автомобиля, как и «шараш-монтажки» и отдельные россияне.

«Здесь вся цепочка в равных условиях. Если они готовы начать с себя, я готов только поприветствовать эту инициативу, потому что она будет правильная», — подчеркнул он.

Как дела обстоят сейчас?

Сейчас врунишек могут привлечь по административной статье «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния». За нарушение грозит штраф в размере до пятикратной стоимости причинённого ущерба, но не менее 5000 рублей.

При этом на практике статью не используют, хотя 80% рынка подержанных машин приходится на серых дилеров, которые продают автомобили с подкорректированными показаниями одометра, рассказал вице-президент РОАД. Юрист Юрий Капштык подтвердил, что услуга скручивания пробега очень распространена в России. По его словам, особенно часто к ней прибегают в салонах по продаже подержанных машин и так называемые перекупы, чтобы увеличить цену авто.

«Из 100 000 машин, проверенных в январе специалистами сервиса "Автокод Профи", скрученный пробег был обнаружен у 5800 автомобилей марки Toyota, 3200 — LADA, 2400 — Ford, 1900 — Skoda, 1800 — Kia, 1700 — Hyundai и 1500 — VW», — заявила руководитель отдела внешних коммуникаций компании «Автокод» Ксения Тимофеева.

Чем опасен скрученный пробег?

По словам Капштыка, скрученный пробег — это нарушение баланса между реальным пробегом и соответствующим техобслуживанием. Получается, новый владелец будет думать, что пробег авто ещё достаточно небольшой, поэтому не нужно делать те процедуры, которые необходимы, к примеру, через каждые 100 000 км.

В результате из-за скручивания можно влететь в копеечку: к примеру, придётся менять тормозную систему, в которой не меняли тормозную жидкость, а та утратила свои свойства.

Признаки обмана

Прежде всего, можно заказать историю машины на специальных бесплатных или платных сервисах, таких как «Автотека» или «Автокод», где сообщают, какой пробег был у авто год назад. Также можно провести полноценную диагностику у профессиональных специалистов по конкретной марке. Они точно смогут определить реальную цифру пробега. Хайцеэр отметил, что проверку должны делать независимые эксперты.

Ранее депутат Олег Лебедев внёс законопроект о запрете продажи автомобилей дороже рекомендованной цены. Но эксперты и участники рынка отнеслись к этому скептически, оценив инициативу как бессмысленную и не соответствующую нынешним рыночным реалиям. Сам же Лебедев считает, что дилеры стали предлагать покупателям дополнительные опции, поэтому цены на автомобили в автосалонах вырастают в два раза.