secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 10:53
1 мин.

Австралия ввела санкции против президента и других должностных лиц России

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что власти страны вводят персональные санкции против президента России Владимира Путина и других представителей российского руководства: премьер-министра Михаила Мишустина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу и министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Австралия ввела санкции против президента и других должностных лиц России

«С полуночи прошлой ночи вступили в силу австралийские целевые финансовые санкции и запреты на поездки в отношении президента России и ряда постоянных членов Совета безопасности России» — говорится в заявлении премьера.

По словам Моррисона, «это отражает глубину наших озабоченностей в связи с происходящим на Украине».

В заявлении премьер-министра уточняется, что Австралия решила передать Украине «летальное и нелетальное военное оборудование, медикаменты», а также предоставить ей финансовую помощь, внести $3 млн в фонд НАТО для Украины. В офисе Моррисона добавили, что детали планируемой помощи прорабатываются с партнёрами и о них скоро объявят.

Ранее «Секрет» писал, что Евросоюз обсуждает введение санкций против некоторых самых богатых российских магнатов, высокопоставленных чиновников, а также представителей государственных компаний и СМИ. В списке, который уже находится на рассмотрении, есть и пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. Ранее ЕС уже ввёл санкции против высшего руководства России. В санкционный список вошли президент, премьер-министр Михаил Мишустин и глава МИД Сергей Лавров. Под ограничения также попали зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, глава МВД Владимир Колокольцев, депутаты Госдумы и некоторые белорусские официальные лица.

Фото: Pixabay, Pixabay License