secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 11:39
2 мин.

Австралия потратила $14 млн на флаг аборигенов. Теперь с ним можно делать что угодно

Правительство Австралии выкупило права на флаг аборигенов за 20,05 млн австралийских долларов ($14,4 млн). Теперь знамя могут свободно использовать все желающие, рассказал премьер-министр страны Скотт Моррисон. С 25 января чёрно-красное полотнище с жёлтым кругом посередине «можно свободно использовать как национальный флаг». Ранее права на символику принадлежали частной компании.

Австралия потратила $14 млн на флаг аборигенов. Теперь с ним можно делать что угодно

«Все австралийцы теперь могут размещать флаг аборигенов на одежде, например на футболках, рисовать его на спортивных площадках, тиражировать в интернете, использовать при создании картин и других произведений искусства, применять в цифровом виде, распространять на любых носителях без необходимости запрашивать разрешение на это», — заявил Моррисон в обращении, опубликованном на сайте правительства Австралии.

Флаг аборигенов разработал в 1971 году художник Гарольд Томас из племени луритьи. В 2018 году права на изображение выкупила компания WAM Clothing. Она производила одежду с символикой аборигенов и требовала деньги за её использование. Из-за того что компания WAM Clothing не принадлежала представителям коренных народов, появилось движение «Освободи флаг». Оно добилось того, что правительство выкупило права на символику у компании, и использование знамени аборигенов стало свободным.

Знамя представляет собой две горизонтальные полосы чёрного (сверху) и красного (снизу) цветов с жёлтым кругом посередине. Чёрный цвет символизирует аборигенов Австралии, красный — землю Австралии и охру, использующуюся в церемониях коренных жителей, а жёлтый — солнце.

В 2015 году знамя аборигенов стало вторым национальным флагом Австралии.

Ранее «Секрет» сообщал, что в американском штате Миссури прошёл аукцион по продаже уникальной «Пещеры картинок» — исторического памятника индейской культуры. Пещеру с наскальными рисунками тысячелетней давности, а также лес вокруг неё приобрёл анонимный покупатель. Он заплатил за лот $2,2 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License