secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2021, 20:50
1 мин.

Ритуальную пещеру индейцев с наскальными рисунками продали за $2,2 млн

В американском штате Миссури прошёл аукцион по продаже уникальной «Пещеры картинок» — исторического памятника индейской культуры. Он состоялся, несмотря на протесты археологов и коренного населения из племени Осейджи. Пещеру с наскальными рисунками тысячелетней давности, а также лес вокруг неё приобрёл анонимный покупатель. Он заплатил за лот $2,2 млн.

Ритуальную пещеру индейцев с наскальными рисунками продали за $2,2 млн

На стенах пещеры нарисовано 290 изображений людей, животных, мифических существ и иероглифических символов, «что делает её крупнейшей коллекцией полихромных картин коренных народов в Миссури», указано на сайте аукционного дома Selkirk Auctioneers & Appraiser. Большинство изображений нарисовано углём.

Во время завоевания Америки в 1700-х годах пещеру посетили моряки. Они оставили на стенах свои подписи и название корабля.

Антрополог Кэрол Диас-Гранадоси и её муж Джеймс Дункан потратили 20 лет на исследование пещеры. Они негативно отнеслись к продаже пещеры.

«Это всё равно, что продать Сикстинскую капеллу с торгов», — пояснила Диас-Гранадоси Associated Press, сравнивая культурное наследие индейцев со знаменитой церковью в Ватикане.

Индейцы местного племени Осейджи также выступили резко против аукциона. Они сообщили, что предки племени жили на землях Миссури ещё 1300 лет назад, а пещера — объект религиозного культа. Её использовали для священных ритуалов и захоронений. Индейцы надеялись самостоятельно выкупить эту пещеру, но не смогли.

Фото: сайт Selkirk Auctioneers & Appraisers