secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 12:11
1 мин.

«Авито» предсказали выход на IPO

Основной акционер сервиса частных объявлений «Авито» — нидерландский технологический инвестор Prosus — решил выйти из проекта. Об этом сообщила пресс-служба компании. Prosus заявила, что «прекратит всякое участие в своих российских операциях», а «Авито» продолжит работать как независимая организация с собственным советом директоров и местной управленческой командой.

«Авито» предсказали выход на IPO

«25 марта мы объявили о выходе "Авито" из нашей группы OLX. После завершения этого операционного разделения компания Prosus приняла решение выйти из российского бизнеса», — объявили в компании. Prosus уже начал поиск покупателя.

В «Авито» заявили «Секрету», что выход Prosus из проекта стал частью стратегии акционеров «по полному выведению российского бизнеса за периметр своих активов». Данное решение было «логичным завершением процесса переговоров с акционерами по автономии, которое зрело уже не первый год», сообщил сервис частных объявлений.

В компании подчеркнули, что «Авито» изначально работала по отличной от исходной модели OLX Group. У площадки был отдельный бренд и технологическая платформа.

Вице-президент Advance Capital Артур Шубаев считает, что речь может идти о полной и частичной продаже компании через IPO.

«"Авито" — уникальный актив для рынка, а также является одним из бенефициаров текущей рыночной ситуации, но огромный размер возможной сделки осложняет поиск покупателей. При этом очевидно, что выход на иностранные биржи закрыт, но можно сделать размещение на локальной бирже, задействовав ресурс в том числе розничных инвесторов», — заявил эксперт.

Фото: Avito