secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2022, 19:55
2 мин.

«Авито» и «Циан» отреагировали на идею «приземлить» сервисы объявлений

В Госдуму 10 июня внесли поправки к закону «Об информации», которые призваны регулировать работу онлайн-сервисов по размещению объявлений. В частности, законопроект предусматривает, что доля иностранцев, владеющих ресурсами, не должна составлять более 20%. Телеграм-канал «Русский маркетинг» написал, что главные пострадавшие от новой инициативы — «Авито» и «Циан».

«Авито» и «Циан» отреагировали на идею «приземлить» сервисы объявлений

«Теперь, в свете закона, доли иностранцев можно будет выкупать вообще по нерыночной цене — время работает на покупателя, долю вынудят продать. Всё это скажется, конечно, на перспективах и потенциале компаний», — сообщил телеграм-канал.

Автор канала Семён Ефимов напомнил, что «на все страницы теперь в обязательном порядке поставят госсчётчик, который будет собирать множество важнейших данных про каждого пользователя».

«Быть теперь будет так же трудно и дорого, как СМИ или социальной сетью», — заключил канал.

На новость о внесённом в Госдуму законопроекте отреагировала пресс-служба «Авито». Там заявили, что «пока детально не изучали текст законопроекта, но могут ответственно заявить, что "Авито" — российская IT-компания, управляемая из России, являющаяся полноценным российскими налогоплательщиком». В компании также заверили, что соблюдают все требования российского законодательства, в том числе по направлениям, которые обозначены в инициативе.

«Мы предпочитаем ориентироваться на заявление президента России о сохранении курса на открытость российской экономики», — заключили в пресс-службе «Авито».

«Секрет» связался с пресс-службой «Циана», но там отказались от комментариев по законопроекту.

Сегодня депутат Антон Горелкин внёс в Госдуму поправки к закону «Об информации», которые должны будут регулировать работу онлайн-сервисов по размещению объявлений. Парламентарий отметил, что сейчас в законе не прописаны обязанности владельцев таких сайтов.

Особенно депутат опасается того, что многие владельцы онлайн-досок объявлений могут находиться за рубежом. Он считает, что доля иностранцев, которым можно владеть такими ресурсами, не должна превышать 20%.

Также в законе предлагается:

  • не допускать использования ресурсов в противоправных целях;
  • не допускать распространения порочащей информации;
  • обязать размещать на сервисах адрес электронной почты для направления юридически значимых сообщений;
  • обязать порталы установить единый измеритель аудитории.

«За последнее десятилетие онлайн-сервисы объявлений превратились в огромные хранилища самых разнообразных данных о наших гражданах. Многими из них сейчас владеют иностранцы, поэтому мы всерьез опасаемся за сохранность этой информации и не можем прогнозировать, что будет в случае её утечки», — объяснил Горелкин.