secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2021, 12:02
1 мин.

Авиакомпанию оштрафовали на $1,9 млн. Она долго не высаживала пассажиров

Американскую авиакомпанию United Airlines оштрафовали на $1,9 млн. В Минтрансе США заявили, что компания с 2015 года оставляла самолёты в лётном поле дольше, чем это предусмотрено законом США. Он требует, что лайнерам нельзя находиться на лётном поле дольше трёх часов при внутренних рейсах и дольше четырёх — при международных.

Авиакомпанию оштрафовали на $1,9 млн. Она долго не высаживала пассажиров

United Airlines попросили больше не задерживаться на лётном поле. В пресс-службе ведомства отметили, что этот штраф — самый высокий за подобные нарушения.

Компания позволила оставаться на поле 20 внутренним рейсам и пяти международным, не высаживая пассажиров из салона, показало расследование. Задержки на взлетно-посадочной полосе затронули в общей сложности 3218 человек.

Правило об ограничении времени, которое самолёт может провести на лётном поле, заработало в 2010 году. Исключение из него допускается по соображениям безопасности. Закон также требует, чтобы при длительных задержках авиакомпании предоставляли питание и воду, обеспечивали работу туалетов и оказывали медицинскую помощь пассажирам при необходимости.

Ранее сын спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко Сергей подал в суд на туристическую фирму Key Point Club. Матвиенко потребовал от компании более чем 6 млн рублей. Компания организовала мужчине частный перелёт до Иркутска и обратно, но Матвиенко отменил рейс. Иск он подал, когда компания вернула ему не все деньги за тур — он получил только 7,95 млн рублей, а 2,65 млн Key Point Club оставила себе.

О том, как судятся пассажиры и российские авиакомпании, читайте в материале «Секрета».

Фото: Pexels, Pexels License