secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2021, 14:41
2 мин.

Авиакомпания начала продавать билеты за криптовалюту-мем

Латвийская авиакомпания airBaltic начала продавать билеты за криптовалюту-мем Dogecoin и ряд других токенов. Ранее Dogecoin рекламировал глава Tesla Илон Маск.

Авиакомпания начала продавать билеты за криптовалюту-мем

В 2014 году airBaltic стала первым в мире авиаперевозчиком, который стал принимать оплату в биткоинах. Теперь оплатить рейсы латвийской авиакомпании можно за Dogecoin, Bitcoin Cash и Ethereum.

Услуга доступна при покупке билетов через веб-сайт компании. Цены указаны в евро, и при оплате криптовалюта будет автоматически конвертироваться в евро по текущему обменному курсу оператора платёжной системы BitPay.

Таким образом, airBaltic принимает к оплате в общей сложности восемь криптовалют, включая стейблкоины GUSD, USDC, PAX и BUSD — цифровые монеты, привязанные к курсу доллара.

Ранее «Секрет» рассказывал, что создателя Dogecoin шокировала популярность этой криптовалюты. Сам он не дождался стремительного роста стоимости токенов и продал их ещё шесть лет назад, чтобы купить подержанный автомобиль.

Криптовалюта Dogecoin появилась в 2013 году ради шутки. Название монет отсылает к популярному в те времена интернет-мему Doge с собакой породы сиба-ину.

В последнее время интерес к Dogecoin проявляет основатель и глава Tesla Илон Маск. В декабре 2020 года бизнесмен написал в своём твиттере фразу «Одно слово: Doge», и этого хватило, чтобы мемная валюта начала резко дорожать.

В марте 2021 года Tesla начала принимать биткоины в качестве оплаты за свои электромобили. Пока такая возможность есть только у покупателей из США. У остальных она появится в конце года.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.