secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 20:00
2 мин.

Артист балета Сергей Полунин не пришёл на награждение в Кремле. Это заметил Путин

Владимир Путин заметил, что артист балета Сергей Полунин не пришёл на собственное награждение. Его удостоили премии для молодых деятелей искусства. Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что, скорее всего, Полунин был занят. Кроме него, не пришли ещё два человека. Они смогут получить премию позже.

Артист балета Сергей Полунин не пришёл на награждение в Кремле. Это заметил Путин

© Иванко Игорь /Агентство «Москва»

Чем известен Полунин

Сергей Полунин родился в Херсоне, то есть имел с рождения украинское гражданство. При этом он был известен своими пророссийскими взглядами. В ноябре 2018 года он получил российский паспорт и заявил о поддержке политики президента России Владимира Путина. Сейчас артист возглавляет Севастопольский театр оперы и балета.

Известно, что у Полунина даже есть татуировки с изображением Путина. Первую он сделал на груди в 2018 году, отметив, что добро должно быть такое же агрессивное, как и зло.

«Моя любовь и поддержка России. Любовь победит всё», — написал тогда артист в соцсетях.

В августе 2022 года стало известно, что Полунин набил ещё две тату с изображением российского лидера — по одной на каждом плече.

К слову, волна отмен концертов и выступлений российских звёзд на Западе в связи со специальной военной операции на Украине затронула и Сергея Полунина. Директор итальянского театра «Арчимбольди» Джанмарио Лонгони сообщал, что украинская диаспора и общественность требовали отменить выступления российского артиста балета. В итоге два спектакля в этом театре, где Полунин должен был выступать 28 и 29 января 2023 года, были отменены.

А в сентябре 2022 года Полунин обвинил МИД России в том, что ему запретили выступать на Красной площади на концерте в поддержку присоединения новых регионов. В ответ на это в МИД заявили, что не имеют отношения к концерту на Красной площади.

Что случилось сейчас

Президент России вручал награды молодым исполнителям. При этом он заметил, что Полунина нет на церемонии.

«Молодой, но уже признанный мастер, вписавший свои страницы в мировую историю хореографии, — это артист балета Сергей Владимирович Полунин. Только чего-то я его не вижу», — сказал глава государства.

Позже советник Путина по вопросам культуры Владимир Толстой сообщил, что Полунин, а также режиссёры Александр Галибин и Инесса Ковалевская не смогли быть на торжественной церемонии в Кремле по объективным причинам. Поэтому награды им вручат позже.

Представитель Кремля Дмитрий Песков предположил, что кто-то не смог прийти на награждение просто из-за работы.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу пообещал наградить девушек-военнослужащих, которые остановили атаку дронов на Севастополь.