secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 20:32
1 мин.

Азербайджан начал военные действия в Нагорном Карабахе

Министерство обороны Азербайджана сообщило о проведении спецоперации «Возмездие» в Нагорном Карабахе. По данным военного ведомства, азербайджанская армия взяла под контроль ряд господствующих высот, в том числе Гырхгыз и Сарыбаба. Власти непризнанной республики объявили частичную мобилизацию в Карабахе. Россия обвинила Азербайджан в нарушении режима прекращения огня.

Азербайджан начал военные действия в Нагорном Карабахе

Азербайджанская армия уничтожила несколько боевых позиций армянских подразделений и нанесла авиаудар по воинской части в посёлке Юхары Оратаг. «В настоящее время наши подразделения ведут инженерные работы по обустройству новых позиций и строительству подъездных дорог», — сообщило Минобороны Азербайджана.

В инфоштабе Нагорного Карабаха заявили, что с 3 августа в непризнанной республике проходит частичная военная мобилизация. Как именно она будет проводиться — не уточняется.

Минобороны России заявило, что армия Азербайджана нарушила режим прекращения огня в зоне нагорнокарабахского конфликта.

«Командованием российского миротворческого контингента совместно с представителями азербайджанской и армянской сторон предпринимаются меры по стабилизации обстановки», — говорится в бюллетене о деятельности миротворцев, опубликованном на сайте российского военного ведомства.

Последнее крупное обострение многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе произошло в сентябре 2020 года. Тогда конфликтующие стороны возобновили полномасштабные боевые действия.

В ноябре того же года Азербайджан и Армения при посредничестве России договорились прекратить огонь. Баку получил часть территорий, которые были под контролем Нагорно-Карабахской Республики. В регионе также разместились российские миротворцы.

2 августа 2022 года Минобороны России сообщило о нарушениях режима прекращения огня со стороны Азербайджана. В Карабахе сообщали о гибели одного военнослужащего.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY-SA 3.0