secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 11:56
2 мин.

Аркадий Дворкович покинул пост председателя фонда «Сколково»

Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович оставил свой пост, сообщили «Секрету фирмы» в организации. По словам представителей «Сколково», бывший вице-премьер РФ принял решение сосредоточиться на развитии образовательных проектов. По данным РБК, место Дворковича во главе фонда может занять Игорь Дроздов, который сейчас работает председателем правления «Сколкова».

Аркадий Дворкович покинул пост председателя фонда «Сколково»

Аркадий Дворкович принял решение уйти с поста председателя «Сколково» и сосредоточиться на развитии образовательных проектов, в том числе в рамках «Большого Сколково», заявили «Секрету фирмы» в пресс-службе фонда.

«"Сколково" помог развитию огромного числа успешных стартапов по ключевым технологическим направлениям — от безопасности до образования, от медицины до энергетики. "Сколково" всегда был в авангарде инноваций в России и сегодня, я уверен, приложит максимум усилий для построения в нашей стране собственной конкурентоспособной экономики, став главным технологическим хабом, который возьмёт на себя обеспечение технологических потребностей страны», — заявил Дворкович.

По информации РБК, место Дворковича может занять Игорь Дроздов, который сейчас является председателем правления «Сколково».

Ранее Аркадий Дворкович, который также работает главой Международной шахматной федерации (FIDE), выступил в СМИ с критикой российской военной операции на Украине и заявил, что в России и Белоруссии не должны проводиться официальные шахматные мероприятия, а игрокам должны запретить представлять свои страны на международных соревнованиях. После этого секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак обвинил его в национал-предательстве и призвал «с позором» уволить бывшего вице-премьера из «Сколково».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос дальнейшей работы Дворковича в «Сколково» будет зависеть от него самого.

Аркадий Дворкович пришёл в «Сколково» в 2018 году. За годы работы в фонде число резидентов выросло с 1800 до 3200 технологических команд, а их выручка с 91,9 млрд рублей выросла до более чем 200 млрд рублей, по предварительным данным за 2021 год.

Фото: скриншот / YouTube-канал MSK Chess TV