secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 19:28
1 мин.

«Единая Россия» призвала уволить Аркадия Дворковича с поста главы фонда «Сколково»

«Единая Россия» выступает за немедленное увольнение с позором с поста председателя фонда «Сколково» экс-зампреда правительства страны Аркадия Дворковича. Об этом заявил секретарь генерального совета партии, первый заместитель председателя совета Федерации Андрей Турчак. Ранее ФИДЕ, главой которой является Дворкович, отстранила шахматную сборную России от соревнований под эгидой организации.

«Единая Россия» призвала уволить Аркадия Дворковича с поста главы фонда «Сколково»

По словам Турчака, «объединяющая народы идея о том, что спорт — вне политики, снова принесена в жертву раболепному заискиванию перед Западом».

«Накануне экс-зампред правительства страны Аркадий Дворкович, ныне возглавляющий ФИДЕ, выступил в западных СМИ с осуждением якобы "начатых Россией военных действий на Украине" и заявил, что в России и Белоруссии не должны проводиться официальные шахматные мероприятия, а их игрокам должно быть запрещено представлять свои страны на международных соревнованиях. Это не что иное, как то самое национал-предательство, то самое поведение пятой колонны, о которых сегодня говорил президент», — подчеркнул Турчак.

По мнению секретаря партии, «пока одни граждане России с оружием в руках сражаются за Родину и народ России, другие, по сути, заняли сторону врага и действуют в его интересах».

«Ну что ж, значит, самоочищение нашего общества нужно начинать в том числе с фонда "Сколково", который возглавляет Дворкович. Свой выбор он сделал», — подчеркнул Турчак.

Ранее Турчак заявил о том, что факты следования иностранным санкциям внутри страны — это косвенное свидетельство их поддержки. Он допустил введение уголовной ответственности за следование ограничениям. Скоро партия подготовит соответствующие поправки.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0