secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2021, 17:44
1 мин.

Арестованного блогера Хованского проверят на вменяемость

Блогера Юрия Хованского, который находится в петербургском СИЗО по обвинению в оправдании терроризма, подвергнут психиатрической экспертизе. Об этом сообщил его адвокат Александр Передрук. Защитник добавил, что это стандартная процедура, хотя он и не видит в ней необходимости. Ранее суд принял решение, что блогер останется под стражей до 8 января 2022 года.

Арестованного блогера Хованского проверят на вменяемость

«Следователь назначал проведение экспертизы для определения вменяемости», — привело РИА «Новости» слова адвоката. По его словам, это стандартная практика, хоть он и «не видел такой необходимости».

В начале июня Хованского задержали в Санкт-Петербурге по делу об оправдании терроризма. Поводом стала песня о захвате заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году. Тогда погибло около 130 человек. Хованский частично признал вину. Он также говорил, что ему стыдно за песню про «Норд-Ост».

В начале ноября суд оставил Хованского под стражей, хотя он до этого провёл в СИЗО пять месяцев. На заседании блогер просил отпустить его под домашний арест, чтобы он мог встретить Новый год с близкими. По словам Хованского, он активно помогал следствию и даже пожертвовал деньги на благотворительность. Однако суд удовлетворил ходатайство следствия и прокуратуры о продлении ареста.

В августе Росфинмониторинг включил блогера Юрия Хованского в список граждан, причастных к терроризму и экстремизму. Все действующие счета ютубера заморозили и запретили ему открывать новые.

Фото: instagram.com