secretmag.ru
Опубликовано 12 июня 2022, 11:34
1 мин.

У США возникли проблемы с набором стран в коалицию против России

Многие страны Азии, Африки и Южной Америки продолжили сохранять партнёрские отношения с Российской Федерацией и сопротивляются призывам администрации американского президента Джо Байдена присоединиться к санкционной кампании против России. Об этом в своей статье заявили обозреватели американской газеты The New York Times Лара Джейкс и Эдвард Вонг.

У США возникли проблемы с набором стран в коалицию против России

Авторы статьи отметили, что администрация Байдена настойчиво пытается уговорить присоединиться к антироссийским санкциям страны, которые Вашингтон считает нейтральными в конфликте. К ним относятся Индия, Бразилия, Израиль и арабские государства Персидского залива.

«До сих пор едва ли кто-то из них изъявил желание сделать это, несмотря на партнёрские отношения с Соединёнными Штатами по другим важным вопросам безопасности», — посетовали журналисты.

Они обратили внимание, что Пекин осудил попытки США расширить коалицию, в которую, помимо стран Европы, входят Канада, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия. Авторы добавили, что официальные лица США признали трудности в попытках убедить другие страны привести свои интересы в соответствие со стремлением США и Европы изолировать Россию.

Тем временем президент Сербии Александр Вучич отверг предложение канцлера Германии Олафа Шольца ввести ограничения против России. По словам главы государства, его страну с РФ связывают долгие особые отношения, которые нельзя игнорировать.

В ЕС ранее захотели наказать сербов за игнорирование общей политики объединения. Депутат Европейского парламента от Бельгии Йохан Ван Овертвельдт предложил отрезать Белград от финансовой помощи.

Фото: Unsplash, Unsplash License