secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2021, 18:06
2 мин.

Apple заработала больше всех на рынке видеоигр. У компании нет своих разработок

В 2019 финансовом году компания Apple заработала на видеоиграх больше, чем Microsoft, Nintendo, Activision и Sony, вместе взятые. При этом сам IT-гигант игры не разрабатывает, однако умудряется заработать на них дважды. Сначала компания получает комиссию от разработчиков, которые платят за возможность залить игры в App Store, а потом — от геймеров, которые их скачивают.

Apple заработала больше всех на рынке видеоигр. У компании нет своих разработок

По данным The Wall Street Journal, которая ссылается на исследование Sensor Tower, в 2020 году пользователи потратили около $45 млрд на игры из App Store. Самым крупным рынком является Китай — местные пользователи обеспечили 31% выручки, тогда как пользователи из США — 26%. Всего в 2020 году Apple заработала на продаже игр $13,5 млрд — 5% от общего оборота компании в $275 млрд. Для сравнения: продажи iPhone обеспечивают примерно 50% дохода компании.

Издание отмечает, что порядка 88% дохода приходится всего лишь на 6% игроков из App Store. В среднем они тратят более $750 в год. А 1% крупнейших геймеров тратят в среднем $2700.

По мнению экспертов консалтинговой компании Activate Inc., к 2024 году рынок видеоигр достигнет $198 млрд — в два раза больше, чем в 2016 году. При этом большая часть рынка ($103 млрд) будет относиться к мобильным видеоиграм.

По информации журналистов, несмотря на высокие доходы, в ближайшем будущем Apple грозят проблемы. Во-первых, американские и европейские регуляторы стремятся снизить монополию Apple на рынке. В 2020 году разработчик игр Epic Games уже подавал иск против Apple, обвиняя компанию в подавлении конкуренции. Во-вторых, в Китае приняли закон, ограничивающий время, которое дети могут проводить за видеоиграми. Это может сильно ударить по компании, так как три из пяти наиболее популярных игр в App Store приходятся на Китай. Только одна Honor of Kings принесла Apple прибыль в размере $2,5 млрд.

Ранее «Секрет» писал, что на рынок видеоигр планирует выйти крупнейший стриминговый сервис Netflix. Чтобы захватить долю на этом довольно конкурентном направлении, компания наняла бывшего топ-менеджера Electronic Arts Inc. и Facebook Майка Верду, который станет вице-президентом по разработке игр.

Фото: Pexels, Pexels License