secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 12:21
1 мин.

Netflix планирует выйти на рынок видеоигр

Крупнейший стриминговый сервис Netflix задумался о расширении за пределы традиционных телевизионных шоу и фильмов, транслируемых на его платформе. Компания планирует выйти на рынок видеоигр. Чтобы захватить долю на этом довольно конкурентном направлении, Netflix наняла бывшего топ-менеджера Electronic Arts Inc. и Facebook Майка Верду, который станет вице-президентом по разработке игр.

Netflix планирует выйти на рынок видеоигр

Об этом рассказал Bloomberg. Как отмечает издание, выход на рынок игр станет одним из самых смелых шагов Netflix. Первые игры появятся на платформе в 2022 году. Дополнительную плату за новый контент компания пока взимать не планирует, но повышения цен на общую подписку в ближайшие годы не исключает.

Вскоре компании предстоит нанять целый ряд специалистов на позиции, связанные с разработкой игр. Майк Верду, который станет руководителем нового подразделения сервиса, ранее работал над популярными мобильными играми Electronic Arts, в том числе по франшизам Sims, Plants vs Zombies и Star Wars. Он также был главным креативным директором Zynga Inc. с 2009 по 2012 год, а после занимал пост вице-президента по контенту Facebook Reality Labs, где возглавлял подразделение виртуальной реальности.

Netflix рассчитывает с помощью собственных игр значительно увеличить аудиторию, а заодно продвигать свои шоу среди геймеров. В первом квартале 2021 года компания заявила о замедлении роста числа новых клиентов: на сервис подписалось всего 4 млн человек вместо ожидаемых 6,25 млн.

Между тем многие из крупных технологических компаний уже предлагают игры в дополнение к видеосервисам. Например, у Apple есть игровая платформа Arcade помимо стримингового сервиса Apple TV+.

Фото: Pixahive, CC0

**Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.**в