secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 13:15
1 мин.

Apple запатентовала перчатку виртуальной реальности

Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патент Apple на перчатку виртуальной реальности. Судя по описанию устройства, девайс позволит пользователям взаимодействовать с объектами в виртуальном пространстве. Как сообщило издание Patently Apple, устройство будет использоваться в паре с VR-шлемом. Его американская компания должна представить в начале 2023 года.

Apple запатентовала перчатку виртуальной реальности

В описании патента говорится, что с VR-гарнитурой от Apple можно будет использовать сразу несколько носимых устройств. Помимо упомянутой перчатки, для работы в виртуальной реальности могут применять и более компактные гаджеты — например, специальные кольца, которые будут анализировать положение рук пользователя в пространстве.

Как писал ранее «Секрет», гарнитура смешанной реальности от Apple, которая позволит пользователю пребывать и в виртуальной (VR), и в дополненной (AR) реальности, должна поступить в продажу в 2023 году.

Источник в компании рассказывал журналистам, что гарнитура получит два встроенных дисплея с разрешением 8К. Устройство от Apple оснастят более чем десятком камер для захвата изображения и отслеживания движений руками. Внутри гарнитуры инженеры установят специальные датчики для слежения за движением глаз.

Одним из элементов управления гаджета станет устройство, которое пользователям нужно будет надевать на палец. Шлем также оборудуют высокоточными сканерами LiDAR для правильного масштабирования виртуальных объектов.

Чтобы вывести устройство на новый уровень популярности, компания привлекла для создания контента голливудских режиссёров. Одним из них стал Джон Фавро («Железный Человек», «Книга джунглей», «Король Лев»). Он перенесёт в виртуальную реальность свой документальный сериал о динозаврах «Доисторическая планета».

Фото: Unsplash, Unsplash License