secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 13:05
2 мин.

Apple заменила Ичкерию* на Чечню на украиноязычных картах

Разработчики корпорации Apple исправили обозначение Чечни на украиноязычных картах. Ранее российский регион был назван «Чеченской Республикой Ичкерией»* — запрещённой в России террористической организацией. Из-за этого депутаты российской Госдумы от «Единой России» призывали ввести санкции против Apple, если корпорация не исправит ошибку.

Apple заменила Ичкерию* на Чечню на украиноязычных картах

О новом обозначении Чечни на украиноязычных картах Apple Maps сообщили РБК в пресс-службе американской компании. Теперь российский регион носит название «Чеченська Республiка» (Чеченская Республика)

На обозначение Чечни как «Чеченской Республики Ичкерии»* обратили внимание в середине августа. Тогда пользователи карт заметили, что при переводе iPhone на украинский язык регион получает название террористической организации. На русском языке Apple Maps название отображалось корректно.

Позиция Apple вызвала критику в российских политических кругах. Член Госдумы и бывший министр Чечни по внешним связям и нацполитике Шамсаил Саралиев говорил РБК, что за инцидентом стоят «украинские праворадикальные провокаторы», действия которых являются «демонстрацией бессилия».

Депутат Александр Хинштейн заявлял «Секрету», что России следует задуматься о санкциях против Apple, если корпорация не согласится изменить название Чечни на украиноязычных картах. Он напомнил, что подобные истории с иностранными компаниями происходили и раньше. К примеру, на картах Google Maps Крым не был указан российской территорией.

Непризнанная Чеченская Республика Ичкерия* образовалась в 1991 году после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР в нарушение законодательства. В 1992 году республика приняла конституцию независимого государства. Новый статус Чечни не признала ни одна страна — участница ООН.

В 1994 году президент РФ Борис Ельцин подписал указ о восстановлении конституционного порядка в республике, после чего в Чечню вошли российские войска. В 2003 году, спустя две чеченские войны, была принята новая конституция республики, согласно которой Чечня становилась субъектом России. Главой региона стал Ахмат Кадыров — отец нынешнего руководителя республики Рамзана Кадырова.

Фото: Pexels

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.