secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 19:19
1 мин.

Apple влепили миллиардный штраф в России. А нечего слишком доминировать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала американскую компанию Apple на 1,18 млрд рублей за нарушение российских законов. Её признали виновной в навязывании собственной платёжной системы Apple Pay российским разработчикам приложений. Кроме этого, регулятор обвинил производителя айфонов и айпадов в том, что он ограничивает возможность информировать покупателей приложений о других видах оплаты.

«Правила App Store запрещали разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты. Компания требовала, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты», — сообщила ФАС.

О том, что Apple назначат оборотный штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS, стало известно ещё в июле 2022 года. К слову, сумма оказалась намного ниже той, что назначили Google (более 21 млрд рублей), которая не захотела удалить информацию, запрещённую в России.

Кстати, у стран Европы уже давно стали появляться претензии к Apple из-за оплаты цифровых покупок. Ещё в октябре 2021 года нидерландские антимонопольщики потребовали от американского технологического гиганта внести в онлайн-магазин приложений App Store минимум два альтернативных способа обработки платежей. Фирма из Купертино этого не сделала, за что и получила штраф €5 млн.

В ноябре 2022 года калифорнийский суд обязал Apple заплатить $50 млн владельцам MacBook с клавиатурой-бабочкой. Последние подавали коллективный иск против фирмы из Купертино. Пользователям очень не понравилось залипание кнопок на ноутбуках.