secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2021, 09:46
1 мин.

Apple устранила возможность тайного взлома iPhone через iMessage

Американская IT-корпорация Apple выпустила экстренное обновление, в котором решила проблему атак с «нулевым кликом» — взломов без участия владельца телефона. Ранее организация Citizen Lab сообщила, что с февраля 2021 года израильская компания NSO Group взломала iPhone многих журналистов и гражданских активистов незаметно от них. Как заверили в Apple, после обновления системы безопасности взломать iPhone через iMessage будет невозможно.

Apple

Как пишет Forbes, в Apple не сказали, сможет ли обновление защитить пользователей от атак, но заявили, что решили проблему взлома.

Citizen Lab ранее сообщила, что за атаками стоит израильская компания NSO, которая торгует инструментами для кибершпионажа. Фирма использовала недоработку в софте смартфонов, чтобы незаметно для пользователя заразить iPhone через мессенджер iMessage.

«Любой, у кого есть iMessage на телефоне, может быть тайно взломан», — заметил исследователь Джон Скотт-Рейлтон.

Несмотря на отчёт Citizen Lab, представители NSO рассказали, что продолжат продавать силовикам по всему миру технологии для борьбы с терроризмом и преступностью.

Как отметило издание, в июле французская НКО Forbidden Stories опубликовала результаты совместного с Amnesty International и 17 журналистскими организациями расследования. В отчёте говорится, что власти более чем десяти стран использовали шпионский софт Pegasus израильской NSO Group для слежки за журналистами, политиками и главами государств. Расследованием занимались более 80 журналистов из The Guardian, The Washington Post, немецкой Suddeutsche Zeitung и других изданий.

Тогда в Apple осудили кибератаки против журналистов, правозащитников и других людей. По словам представителя компании, большинству пользователей нападения не угрожают, однако Apple будет стараться защищать всех своих клиентов.

Ранее «Секрет» писал, что разработчик игр Epic Games заявил, что не согласен с решениями суда по иску против Apple и уже готовит документы для апелляции.

Фото: Pixabay, Pixabay License