secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 18:55
1 мин.

Apple удалила приложение для чтения Корана в Китае

Apple удалила в Китае одно из самых популярных приложений для чтения Корана Quran Majeed. Утилита доступна по всему миру в App Store и имеет почти 150 000 отзывов. По данным «Би-би-си», компания закрыла доступ к приложению после запроса официальных лиц Китая о «размещении незаконных религиозных текстов». Пекин комментировать ситуацию журналистам не стал.

Apple удалила приложение для чтения Корана в Китае

В Apple пояснили, что обязаны соблюдать местные законы, даже если не согласны с позицией местных правительств. Сами производители приложения заявили, что у них около 1 млн пользователей в Китае.

«Мы пытаемся связаться с администрацией киберпространства Китая и соответствующими китайскими властями, чтобы решить этот вопрос», — заявили разработчики Quran Majeed.

Коммунистическая партия Китая официально признаёт ислам в качестве религии. Однако республику уже обвиняли в жесткой дискриминационной политике по отношению к мусульманскому населению в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

Ранее компания Facebook навсегда забанила пользователя Луи Барклая, который разработал приложение Unfollow Everything («Отписаться от всего»). Софт позволял полностью очистить ленту и отказаться от всех подписок.

Фото: Pixabay, Pixabay License