secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2021, 11:16

В России захотели добавить поисковик в закон о предустановке российского софта

Минцифры намерено расширить действие закона об обязательной предустановке российского софта на смартфоны и планшеты. В документ могут добавить пункт об отечественной поисковой системе. Соответствующее постановление правительства подготовят к апрелю 2021 года.

В России захотели добавить поисковик в закон о предустановке российского софта

Минцифры хочет, чтобы в предустановленных браузерах по умолчанию запускались российские поисковики. Об этом сообщили источники «Коммерсанта» и фактически подтвердили в министерстве. Там заявили, что с 1 июля 2021 года пользователям в России обеспечат «возможность использования российской поисковой системы по умолчанию».

Какой именно поисковик появится на смартфонах и планшетах, решит правительство. Источник газеты считает, что решение должно выравнять условия между отечественными и зарубежными игроками и в первую очередь ориентировано на «Яндекс». В текущей версии закона о предустановке производители могут ставить российские сервисы в «окно выбора» при активации. В мобильных устройствах на Android пользователи выбирают между «Яндексом», Google и Mail.ru. Выбрать поисковик могут и владельцы гаджетов на iOS.

В «Яндексе» считают наиболее оптимальным решением именно «окно выбора», заявил представитель IT-гиганта. Он добавил, что в компании ещё не видели заключительную версию правительственного постановления. В Mail.ru Group и Apple не ответили на запрос журналистов, а пресс-служба Google от комментариев отказалась.

Если поправки примут, то доходы Google от поисковика снизятся, и корпорации придётся изменить стратегию работы на российском рынке, считает аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. В IV квартале 2020 года доля «Яндекса» на отечественном рынке поисковых систем составила 59,7%, а трафик с мобильных устройств обеспечил 53,3% выручки от рекламы. Если предложение ведомства одобрят, доля компании в поиске быстро вырастет, поскольку пользователям не захочется менять поисковую систему, добавил аналитик Mobile Research Эльдар Муртазин.

По закону о предустановке софта с 1 апреля 2021 года производители будут обязаны заранее ставить на смартфоны и планшеты 16 классов программ, в том числе приложения «Яндекса», Mail.ru Group, «Лаборатории Касперского», «Новых облачных технологий», а также платёжную систему «Мир» и «Госуслуги». В начале марта депутаты Госдумы одобрили во втором чтении законопроект о введении штрафов за продажу устройств без предустановленного российского софта с 1 июля. Их размер достигнет 200 000 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.