secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2020, 23:52

Apple приостановила сотрудничество с подрядчиком после бунта рабочих в Индии

Apple приостановила сотрудничество с тайваньской компанией Wistron, которой принадлежит индийское предприятие по сборке iPhone, где недавно произошёл бунт рабочих. Подрядчик не получит новых заказов от технологического гиганта до тех пор, пока не устранит все выявленные проблемы.

Apple приостановила сотрудничество с подрядчиком после бунта рабочих в Индии

Проведённое Apple предварительное расследование показало, что из-за ошибок в управлении Wistron допустила задержки зарплат в октябре и ноябре 2020 года. Именно невыплата денег стала основной причиной для недавнего бунта рабочих.

Погром, в котором принимали участие почти 2000 человек, случился на фабрике Wistron в индийском городе Нарасапур 12 декабря. Разгневанные сотрудники разгромили производственные цеха, сломали мебель и разбили стёкла в офисах руководителей, а также перевернули и попытались поджечь несколько служебных автомобилей.

Знакомый с ситуацией источник рассказал агентству Bloomberg, что ситуация во многом связана с резким расширением присутствия Wistron в Индии. Подрядчик Apple единовременно нанял слишком большое число сотрудников, из-за чего руководство и отдел кадров предприятия попросту перестали справляться со своими функциями.

«Это новое предприятие, и мы признаём, что допустили ряд ошибок по мере расширения. Мы усердно работаем над решением проблем, чтобы подобное больше не повторилось», — отметили представители Wistron.

Также тайваньская компания уволила своего вице-президента, отвечавшего за индийское направление, и открыла анонимную горячую линию для рабочих.

«Wistron приняла дисциплинарные меры и реструктурирует свои команды по набору персонала и расчёту заработной платы в Нарасапуре. Мы поместили Wistron на испытательный срок. Компания не получит новых заказов от Apple, пока не решит проблемы. Сотрудники Apple вместе с независимыми аудиторами будут следить за её прогрессом», — говорится в официальном заявлении Apple.

В ноябре Apple приостановила сотрудничество с другой тайваньской компанией — Pegatron. Технологический гигант выяснил, что подрядчик допускал нарушения условий труда на своих предприятиях.

Фото: Pxhere, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».