secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2020, 20:30

Рабочие фабрики по сборке iPhone в Индии устроили погром из-за задержки зарплат

Рабочие устроили погром на фабрике по сборке iPhone в индийском городе Нарасапур. Причиной их недовольства стала невыплата обещанных зарплат.

Рабочие фабрики по сборке iPhone в Индии устроили погром из-за задержки зарплат

Инцидент произошёл на предприятии, принадлежащем партнёру Apple — тайваньской компании Wistron Corporation. По данным The Times of India, погром начался в субботу, 12 декабря, когда окончившие ночную смену сотрудники узнали, что не получат обещанные деньги.

В беспорядках принимали участие почти 2000 человек. Они разгромили производственные цеха, сломали мебель и разбили стёкла в офисах руководителей, а также перевернули и попытались поджечь несколько служебных автомобилей. Спонтанная акция протеста остановилась только после прибытия на фабрику полиции.

По словам участников событий, рабочих возмутило, что руководство предприятия не выполняло свои обязательства, без предупреждения урезая зарплаты и отказываясь выплачивать деньги за уже проделанную работу.

Так, инженеры получали 16 000 рупий (15 872 рубля по курсу ЦБ на 13 декабря) вместо обещанной при найме 21 000 рупий, а в последние месяцы выплаты и вовсе сократились до 12 000 рупий. В свою очередь, зарплата простых сотрудников составляла 8000 рупий, а некоторым из них работодатель перевёл всего по 500 рупий за месяц работы.

Представители Wistron Corporation пока никак не прокомментировали погром и информацию о невыплате зарплат. В то же время местные власти заявили, что намерены арестовать всех работников, чьи правонарушения были зафиксированы на камеру.

Фабрика Wistron Corporation в промышленном районе Нарасапура была запущена в начале 2020 года. Предприятие занимается сборкой iPhone SE, устройств интернета вещей и прочих гаджетов. На нём работает около 5000 человек.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал AFP News Agency

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».