secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2021, 14:11
2 мин.

Apple пригрозила уйти из Великобритании

Корпорация Apple может покинуть рынок Великобритании из-за жалоб патентных троллей и их разорительных исков. В 2020 году корпорация уже выплатила $506 млн за нарушение патентов по иску холдинга Optis Wireless Technology. В 2021 году эта же компания через суд потребовала от Apple лицензионные сборы за использование «стандартизированной» технологии в iPhone. Сумма выплат может составить $7 млрд.

Apple пригрозила уйти из Великобритании

Верховный суд Великобритании постановил, что Apple нарушила патенты холдинга Optis Cellular Technology, обязав корпорацию выплатить лицензионные сборы за «стандартизированную технологию смартфонов» в своих устройствах. Точный размер выплат определят в 2022 году, сообщило издание This is money. По британским законам, он вычисляется исходя из продаж по всему миру и может составить до $7 млрд.

Apple способна избежать внушительных выплат, только если уйдёт с рынка Великобритании.

«Позиция Apple заключается в том, что компании необходимо обдумать предложенные условия и решить, правильно ли с коммерческой точки зрения принимать их или уйти с рынка Великобритании. Решение суда может оказаться просто коммерчески неприемлемым», — процитировало This is money слова юриста Apple Мари Деметриу.

Холдинг Optis Cellular Technology и его дочерние компании зарабатывают на исках. Они регистрируют и скупают патенты, после чего предъявляют свои требования к крупным организациям, обвиняя их в нарушениях.

В 2020 году суд в Великобритании постановил, что Apple незаконно использовала патенты, связанные с 4G. Права на них Optis выкупила у LG, Samsung и Panasonic. Выплаты по иску составили $506,2 млн.

Суды в США также могут вставать на сторону патентных троллей. В 2020 году в Соединённых Штатах признали правомерность иска компании Personalized Media, обязав Apple выплатить $300 млн за нарушение авторских прав.

Apple периодически самостоятельно подаёт патентные иски. В марте корпорация проиграла спор о правах на фразу «Ещё кое-что». Представители компании заявляли, что швейцарский производитель часов Swatch украл эту фразу у Стива Джобса. Но суд посчитал, что эти слова могли изначально принадлежать детективу Коломбо из телесериала.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.