secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 20:09
2 мин.

Apple представила новый iPad. Спойлер: уже есть за что доплачивать

Американская компания Apple не стала два раза вставать и проводить презентацию для планшетов нового поколения. Все характеристики и знакомство с iPad она выложила просто на сайт, но кому нужно — тот всегда найдёт. Из примечательного: планшет выйдет в четырёх цветах, а ещё к нему можно будет подключать клавиатуру и стилус. Но без приколов и тут не обошлось.

Apple представила новый iPad. Спойлер: уже есть за что доплачивать

Айпады выйдут как всегда — с возможностью звонить и без. Зато дизайн планшетов изменился: грани стали ровнее, а в линейке появились четыре цвета: розовый, голубой, жёлтый и классический серебристый. Разблокировка по отпечатку пальца будет доступна, сканер разместили на кнопке включения на верхней грани планшета.

Судя по описанию айпадов, размер дисплея будет 10,9 дюйма, а максимальная яркость — 500 нит. Основой планшета станет чип Apple A14 Bionic, который представили ещё с 12-м айфоном. На айпаде есть две камеры — задняя на 12 Мп (можно записывать 4K-видео) и фронтальная, тоже на 12 Мп. Поддерживаться будут и Wi-Fi 6, и сети 5G — здесь никаких сюрпризов.

Зато они есть среди подключаемых девайсов. Айпады смогут работать с новой клавиатурой Magic Keyboard Folio и старым стилусом Apple Pencil. Вот тут и кроется подводный камень. Разъём планшета обновили (теперь вместо Lightning там USB-C), поэтому, чтобы перо работало, придётся купить дополнительный адаптер. Стоить он будет $9. Давненько пользователи Apple не платили за провода, которые недокладывают в коробки... Американская корпорация просто не сможет потянуть такие траты и сделать приятное клиентам, которые годами выплачивают кредиты из-за яблочной техники.

К слову о цене: самым дешёвым станет iPad Wi-Fi на 64 ГБ, он обойдётся в $449. А самым дорогим — iPad Wi-Fi + Cellular 256 ГБ, он будет стоить $749. Предзаказ на планшеты уже открылся, судя по объявлению на сайте, он продлится до 26 октября. Далее они уже будут продаваться в магазинах как обычно.

Обновление получила и ТВ-приставка. Визуально в Apple TV 4K мало что поменялось, зато внутри... Её создали на базе чипа A15 Bionic и научили подключаться к умному дому. Но так умеет только богатая версия за $149, у неё больше памяти (128 ГБ) и есть Ethernet. Есть версия победнее — с памятью 64 ГБ, она будет стоить $129. Пульт Siri Remote можно будет заряжать — он получил разъём. Но самой нужной функции так и не появилось — пока пульт не получил маячка для нахождения.

Неизвестно, насколько актуальны для россиян будут и новые айпады, и телеприставка. По крайней мере на айфоны ажиотаж заметно спал. Россияне не знают, где взять новую технику, как её потом обслуживать и на какие шиши. Цены у яблочных девайсов по параллельному импорту не очень греют душу.

Фото: www.apple.com