secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2021, 20:47
2 мин.

Apple попросила суд об отсрочке решения по спору с Epic Games

Американская корпорация Apple подала апелляцию на решение суда по спору с разработчиком игр Epic Games. Ранее суд решил, что производитель айфонов больше не должен запрещать разработчикам рассказывать об альтернативных способах оплаты в приложениях в обход магазина App Store. Теперь фирма из Купертино просит об отсрочке этого судебного запрета. Если просьбу удовлетворят, процесс может затянуться на неопределённое время.

Apple попросила суд об отсрочке решения по спору с Epic Games

Изменение правил App Store, позволяющее разработчикам обходить комиссию в размере от 15 до 30%, вступит в силу лишь после завершения всех апелляций. Таким образом, производитель сможет сохранить контроль над платежами внутри приложений в течение как минимум 12–18 месяцев, отметило издание Financial Times.

Судебная тяжба Epic Games, разработчика популярного онлайн-шутера Fortnite, с IT-гигантом Apple длится больше года. В сентябре американский суд обязал Apple внести изменения в правила App Store и разрешить мобильным приложениям направлять пользователей на сторонние сервисы для оплаты внутриигровых покупок. Изменения должны вступить в силу 9 декабря.

Epic Games подала в суд на Apple, когда из App Store была удалена игра Fortnite. Разработчик добавил в игру функции оплаты в обход App Store, а Apple обвинила компанию в нарушении правил магазина, которые призваны охранять безопасность пользователей.

«Секрет» писал, что суд в США вынес решение по иску разработчика видеоигр Epic Games против Apple. Компания из Купертино выиграла по всем пунктам, кроме одного — теперь она не имеет права запрещать разработчикам рассказывать об альтернативных способах оплаты в приложениях в обход магазина App Store. Однако суд отказался признавать производителя iPhone монополистом. На фоне судебного решения акции Apple начали дешеветь.

История конфликта

Противостояние Epic и Apple началось в августе 2020 года. Студия добавила в игру Fortnite собственную систему платежей в обход комиссий Apple. Корпорация, берущая 30% с любой покупки внутри приложений из App Store, посчитала это грубым нарушением правил.

Apple удалила игру и все остальные приложения Epic Games из магазина. В ответ Epic Games, Spotify и другие компании объединились в коалицию, целями которой стали изменение монопольного положения Apple на рынке и снижение комиссий для разработчиков.

Глава Apple Тим Кук отвергал все обвинения в нарушении антимонопольного законодательства и подчёркивал, что его корпорация «одержима заботой о пользователях и в своих действиях руководствуется их интересами». По убеждению топ-менеджера, пользователи всегда могут выбрать вместо iPhone более дешёвые смартфоны, работающие на операционной системе Android.

Фото: Pixabay, Pixabay License