secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2019, 09:09

Apple покажет свои фильмы в кинотеатрах

Apple покажет свои фильмы в кинотеатрах

Apple будет показывать свои фильмы в кинотеатрах перед тем, как размещать их на стриминговой платформе Apple TV+. Компания надеется, что это позволит ей привлечь к своим проектам больше голливудских режиссёров и продюсеров, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомлённые источники.

В настоящий момент купертиновцы ведут переговоры с прокатчиками, для этих целей они наняли бывшего топ-менеджера IMAX Грега Фостера в качестве консультанта.

По словам собеседников издания, одним из первых кинорелизов Apple станет фильм Софии Копполы «На скалах» (On the Rocks). Компания производит его совместно со студией A24, получившей главную премию «Оскар» в 2017 году за картину «Лунный свет». Вероятнее всего, лента Копполы сначала будет представлен на фестивале в Каннах, а в середине 2020 года появится в широком кинопрокате.

Издание пишет, что выход на традиционный кинорынок должен помочь Apple избежать критики со стороны голливудских деятелей, с которой ранее столкнулись её конкуренты из Netflix. В феврале 2019 года Стивен Спилберг заявил, что фильмы стриминговых несправедливо конкурируют с проектами от традиционных студий. Недовольство именитого режиссёра вызвал тот факт, что фильм Netflix «Рома» получил сразу три награды на премии «Оскар».

Кроме того, политика Netflix, предусматривающая запуск фильмов в кинотеатрах одновременно с их размещением на сайте, неоднократно приводила к конфликтам с прокатчиками. В частности, компания не сумела договориться о прокате фильма Мартина Скорсезе «Ирландец».

Предполагается, что Apple будет использовать подход Amazon и публиковать фильмы на своей стриминговой платформе лишь через три месяца после проката в кинотеатрах.

Сервис Apple TV+ будет запущен 1 ноября 2019 года более чем в 100 странах по всему миру. В этот список входит в том числе и Россия, стоимость подписки составит 199 рублей в месяц.

Столь низкая цена насторожила главу Роскомнадзора Александра Жарова, который увидел в стриминговом сервисе от Apple угрозу для российских онлайн-кинотеатров. Он отметил, что стоимость подписки Apple TV+ в 2–2,5 раза меньше, чем у отечественных платформ, и призвал ускорить подготовку изменений для закона о 20-процентном ограничении иностранного владения в видеосервисах.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!