secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2019, 14:26

В онлайн-кинотеатре от Apple увидели угрозу. Сервис назвали слишком дешёвым для России

В онлайн-кинотеатре от Apple увидели угрозу. Сервис назвали слишком дешёвым для России

Роскомнадзор (РКН) забеспокоился в связи с приходом на российский рынок онлайн-кинотеатра Apple TV+. Глава ведомства Александр Жаров попросил ускорить подготовку изменений для закона о 20-процентном ограничении иностранного владения в видеосервисах.

Стриминговый сервис от Apple начнёт работу в России с 1 ноября. С этого момента всем пользователям продукции Apple (а также новых моделей смарт-телевизоров Samsung) станут доступны эксклюзивные фильмы и сериалы всего за 199 рублей в месяц. Жаров отметил, что это в 2–2,5 раза дешевле, чем у российских онлайн-кинотеатров.

«Такая цена может быть оправдана исключительно эффектом транснационального масштаба бизнеса, это серьёзный вызов, который нам нужно в отрасли обсуждать и понимать, что нам с этим делать», — сказал он.

Российские легальные онлайн-кинотеатры демонстрируют ежегодный рост, уточнил глава Роскомнадзора. В 2018 году этот рынок вырос на 45% и составил 11,1 млрд рублей. «Но это очень небольшие цифры по сравнению с тем, что такой гигант как Apple может вкладывать в производство и распространение своего контента», — подчеркнул Жаров.

Закон, регламентирующий правовой статус платных онлайн-кинотеатров, вступил в силу 1 июля 2017 года. В нём прописано требование об ограничении доли иностранного владения в 20%, а также об установке одной из предлагаемых РКН программ для определения количества пользователей. В случае невыполнения видеосервису грозит блокировка. Однако для принятия таких решений нужно создать специальную правительственную комиссию, а подзаконный акт об этом до сих пор не принят.

Жаров призвал всех заинтересованных и задействованных сотрудников Роскомнадзора, Минцифры и правительства постараться выпустить нужные документы как можно быстрее. «1 ноября близко», — напомнил он.

Фото: Wikipedia / Wadzifox, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!