secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2021, 08:37

Apple подала в суд на бывшего сотрудника за передачу коммерческой тайны

Компания Apple подала в суд в Калифорнии на бывшего сотрудника, обвинив его в незаконном присвоении коммерческой тайны и продаже этой информации СМИ.

Apple подала в суд на бывшего сотрудника за передачу коммерческой тайны

Ответчиком по иску выступает Саймон Ланкастер, который работал в Apple до 1 ноября 2019 года и занимал должность архитектора дизайна продуктов. В его задачи входила оценка материала и создание прототипов для будущих продуктов. Должность Ланкастера позволяла ему получить доступ к информации, представляющей коммерческую тайну, сообщил Apple Insider.

В иске указывается, что 29 ноября 2018 года с Ланкастером на связь вышел корреспондент неназванного издания, и они общались вплоть до его увольнения из корпорации. Незадолго до ухода из Apple Ланкастер рассказал журналисту, что покидает компанию, и попросил его написать историю о «ветеране дизайна в Apple с 12-летним стажем, который уходит из компании ради потрясающего стартапа».

После этого Ланкастер передал корреспонденту документ с пометкой «конфиденциально», который внутри Apple назвали «Проект X».

Покинув Apple, Ланкастер присоединился к компании Arris, которая занимается исследованиями и разработкой материалов. По утверждению Apple, Arris является одним из поставщиков корпорации, что позволило Ланкастеру продолжить передавать коммерческую тайну.

Apple отметила, что, несмотря на более чем десятилетнюю работу в компании, Ланкастер «злоупотреблял своим положением и доверием внутри компании, систематически распространяя конфиденциальную коммерческую тайну в попытке получить личную выгоду». Apple утверждает, что Ланкастер по запросу отправлял журналисту определённую информацию, касающуюся ещё не анонсированных устройств и обновлений уже существующей линейки.

Apple Insider предположил, что «Проект X» может быть связан со слухами о разработке очков Apple Glass или же о наушниках AirPods Max.

В начале февраля источники издания The Information рассказали о VR-гарнитуре, над которой работает Apple. Предполагается, что гарнитуру оснастят двумя встроенными дисплеями с разрешением 8К и несколькими камерами. Устройство может поступить в продажу в 2022 году, а его стоимость составит около $3000.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.