secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 15:59
1 мин.

Apple обновит беспроводные маячки после жалоб о слежке

Компания Apple собирается выпустить обновление для беспроводных маячков AirTag. Устройство «предназначено для того, чтобы помогать людям находить их личные вещи, а не отслеживать других людей и чужое имущество», заявили в компании. Ранее в Канаде сообщалось об угоне машин с помощью AirTag. Ожидается, что обновление трекеров выйдет до конца 2022 года.

Apple обновит беспроводные маячки после жалоб о слежке

В обновлении Apple собирается внедрить следующие изменения:

  • показывать новое предупреждение о конфиденциальности при настройке — с указанием, что трекер связан с Apple ID, а его использование для слежки за людьми — это преступление;
  • решить проблему оповещений, связанных с AirPods;
  • обновить справочную документацию.

Компания также рассматривает возможность добавить ряд других обновлений, в том числе позволить получать оповещения о нежелательном отслеживании и узнавать точную геопозицию неизвестного AirTag.

Также в Apple хотят добавить функцию, которая поможет найти AirTag в месте, где его трудно услышать, а ещё изменить звук маячков, чтобы их было проще найти. Кроме того, Apple собирается уточнить алгоритмы работы оповещений о нежелательном отслеживании.

Ранее в канадской полиции рассказали, как поисковые трекеры Apple AirTag используются мошенниками для угона машин. За последнее время зафиксировали уже пять краж с помощью маячков, рассказали в полиции.

Для угона преступники ищут дорогие автомобили на стоянках торговых центров, общественных парковках и в других легкодоступных местах. Они находят подходящую машину и закрепляют маячок на сцепном устройстве, решётке радиатора или крышке топливного бака. Позднее злоумышленники отслеживают машину с помощью маячка и угоняют её.

Фото: Pexels, Pexels License