secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 20:25
1 мин.

Беспроводные маячки Apple начали использовать для угона машин

Поисковые трекеры Apple AirTag создавались для того, чтобы пользователи могли легко найти потерянные вещи. Но мошенники научились использовать их для преступлений. О методе, который применяют угонщики автомобилей, рассказала полиция канадского муниципалитета Йорк. Там сообщили, что за последнее время зафиксировали уже пять краж с помощью AirTag.

Беспроводные маячки Apple начали использовать для угона машин

Полиция рассказала, что преступники ищут дорогие автомобили на стоянках торговых центров, общественных парковках и других легкодоступных местах. Они находят подходящую машину и закрепляют маячок на сцепном устройстве, решётке радиатора или крышке топливного бака. Позднее злоумышленники отслеживают машину с помощью маячка и угоняют её.

У Apple есть функция Item Safety Feature, которая предупреждает пользователя, если поблизости находится чужой AirTag, но она работает только на iPhone. К тому же не все обладатели техники Apple умеют пользоваться этой функцией.

Полицейские отметили, что за 2020 год в регионе угнали более 2000 автомобилей и пять из них точно украли с помощью AirTag. Они ожидают, что такие методы угонщиков вскоре распространятся по другим регионам и странам.

Водителей призвали регулярно проверять автомобиль на присутствие трекеров, особенно если iPhone сигналит о присутствии чужих AirTag, а также парковаться на ночь в закрытых гаражах.

В мае 2021 года исследователи в области кибербезопасности смогли взломать беспроводной маячок Apple. При сканировании взломанного AirTag на смартфоне отображается ссылка, которая ведёт на указанный взломщиком сайт вместо страницы сервиса Apple для поиска потерянных устройств Find My.

Фото: Unsplash, Unsplash License