secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 20:57
2 мин.

Apple обновила экран блокировки и разрешила отключаться от абьюзеров

На конференции разработчиков WWDC 2022 американская компания Apple представила новую версию мобильной операционной системы iOS 16. В ней можно будет настраивать экран блокировки, выбирая шрифты, цвета и добавляя виджеты. Также Apple разрешила пользователям редактировать отправленные сообщения и удалять их из диалога навсегда. Разработчики улучшили систему уведомлений и голосовой набор текста.

Apple обновила экран блокировки и разрешила отключаться от абьюзеров

Среди главных новинок на конференции WWDC 2022 ждали анонс операционных систем нового поколения. Сперва разработчики представили мобильную систему. В iOS 16 появилась возможность настраивать экран блокировки: изменять дизайн часов, цветовую палитру и добавлять на него виджеты. Теперь пользователи могут ставить на экран блокировки свои изображения и фото c глубиной резкости или анимированные обои.

Также Apple рассказала о возможности редактировать отправленные сообщения в iMessage и удалять навсегда их из диалога. При этом разработчики добавили возможность синхронно смотреть фильм и обсуждать его в текстовом чате. Вместе с этой опцией в iOS16 появятся новые push-уведомления, которые позволят следить за различными процессами в реальном времени, не открывая приложения.

Разработчики улучшили голосовой набор текста — теперь он автоматически добавляет знаки препинания. Также распознавание речи теперь работает с видео и совместимо с переводчиком или конвертером валют.

Анонсированы изменения и в платёжных сервисах — Wallet предоставляет паспортные данные прямо внутри приложений, а Apple Pay Later позволяет дробить покупки на четыре платежа в течение месяца без процентов и наценок. Новые настройки приватности в iOS позволяют мгновенно отключиться от абьюзивного партнёра и больше не делиться с ним файлами, которые могли бы использоваться для слежки.

Также Apple презентовала глобальный редизайн системы CarPlay для новых автомобилей. Размер дисплея увеличится, появится возможность использования нескольких экранов. Систему лучше интегрируют в автомобиль: она будет показывать не только скорость и запас топлива, но и выводить на экран виджеты и другую информацию в реальном времени.

В мае 2022 года Apple официально заявила о прекращении производства iPod Touch седьмого поколения, последнего актуального плеера iPod в модельном ряду. Остатки произведённых айподов можно купить через официальный сайт, магазины Apple Store и авторизованные реселлеры..

Фото: Pexels, Pexels License