secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2020, 12:16
2 мин.

Apple нарекла разработчика Fortnite «корпоративным Робин Гудом» и подала на него в суд

Американская корпорация Apple подала в суд встречный иск к игровой компании Epic Games. IT-гигант обвинил разработчика видеоигры Fortnite в нарушении условий контракта при размещении на площадке маркетплейса. Ранее в суд на Apple и Google подала сама Epic Games, обвинив корпорации в монополизации рынка.

Apple нарекла разработчика Fortnite «корпоративным Робин Гудом» и подала на него в суд

В своём заявлении Apple потребовала возмещения финансового ущерба за «грубое нарушение контрактных обязательств», не уточнив при этом его сумму. Корпорация отметила, что благодаря инструментам продвижения Apple игра Fortnite, удалённая в августе из AppStore, за два года принесла своим создателям доход более $500 млн и стала «невероятно успешным iOS-приложением со 130 млн загрузок пользователями из 174 стран мира».

«Иск к Epic — это не что иное, как принципиальное разногласие по поводу денег. Хотя Epic выставляет себя в качестве современного корпоративного Робин Гуда, на самом деле это многомиллиардный бизнес, который просто не хочет ничего платить за огромную ценность, извлекаемую из App Store», — пояснили в Apple.

Конфликт между Apple и Epic Game разгорелся после того, как разработчики игры добавили в Fortnite собственную систему оплаты, позволяющую покупать игровую валюту в Fortnite в обход комиссий AppStore и Google Play. Это противоречит правилам маркетплейсов, поэтому игру удалили из обоих магазинов приложений.

В ответ Epic Games подала иски к IT-гигантам, обвинив их в слишком высоких комиссиях для разработчиков и попытке зарабатывать одновременно на двух рынках: приложений и покупок внутри них.

Тем не менее пока ситуация складывается не в пользу разработчика. После удаления Fortnite из AppStore число ежедневных активных iOS-пользователей игры сократилось на 60%.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!