secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2016, 17:30

Apple подозревают в координации ценового сговора ритейлеров при продаже iPhone

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает Apple в координировании сговора ритейлеров при установлении одинаковых цен на смартфоны Apple в российских магазинах

Apple подозревают в координации ценового сговора ритейлеров при продаже iPhone

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает Apple в координировании сговора ритейлеров при установлении одинаковых цен на смартфоны Apple в российских магазинах. Об этом сообщает «Интерфакс».

Дело в отношении ритейлеров о ценовом сговоре пока находится только на стадии возбуждения. «Сначала будет антимонопольное расследование, и если они будут признаны виновными — дальше уже административное. Я могу сказать пока только предварительно, что если на первый план, на наш взгляд, выходили договорённости между субъектами РФ, то сейчас на первую роль выходит координирующая роль Apple», — рассказал замглавы ФАС Андрей Цариковский.

ФАС ещё в феврале начала проверять ритейлеров из-за подозрений в сговоре при ценообразовании на смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S Plus. У 16 ритейлеров цены либо вообще не отличались, либо варьировались в диапазоне 9 рублей.