secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 20:02
1 мин.

Антигуа и Барбуда решили уйти из-под власти британской короны

Антигуа и Барбуда решили выйти из-под власти британской короны после смерти королевы Елизаветы II. Власти государства заявили, что проведут республиканский референдум в течение ближайших трёх лет. Об этом заявил премьер-министр островной страны Гастон Браун. Антигуа и Барбуда — государство, в состав которого входят одноимённые острова и ещё несколько маленьких.

Антигуа и Барбуда решили уйти из-под власти британской короны

Несмотря на то что Браун подписал документ, который подтверждает статус Карла III как нового короля, во время церемонии он сказал, что будет настаивать на республиканском референдуме.

«Это не акт враждебности или какой-либо разницы между Антигуа и Барбудой и монархией, но это последний шаг на пути независимости. Он нужен, чтобы убедиться, что мы действительно суверенная нация», — сказал он.

Сейчас английский монарх является главой государства Антигуа и Барбуда. На островах его власть представлена премьер-министром.

Елизавета II скончалась 8 сентября в шотландском замке Балморал. После её смерти в Великобритании и Канаде объявили десятидневный траур. В Австралии он продлится 15 дней.

Елизавета II находилась на троне 70 лет и 7 месяцев — дольше всех в британской истории. Она умерла в возрасте 96 лет. Новым королём стал её 73-летний сын Чарльз — в России его по традиции стали именовать на германский манер Карлом. 10 сентября Карл III был официально объявлен монархом.

Фото: Unsplash, Unsplash License