secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2021, 15:30

Аналитики рассказали о заработках театров и музеев после смягчения коронавирусных ограничений

Смягчение коронавирусных ограничений в Москве позволило нарастить выручку столичным театрам, музеям и кинозалам до 60%, считают аналитики банка ВТБ.

Аналитики рассказали о заработках театров и музеев после смягчения коронавирусных ограничений

В первые же три дня после увеличения допустимой заполняемости зрительных залов с 25 до 50% выручка московских театров выросла на 59%, кинотеатров — на 25%, свидетельствуют данные аналитиков эквайрингового бизнеса ВТБ.

Уже за первые три дня после частичного снятия ограничений оборот театров Москвы, по данным эквайринга ВТБ, достиг почти 79 млн рублей — это на 59% больше, чем за пятницу — воскресенье предыдущей недели. В то же время это почти на 20% меньше показателей театров прошлого года.

С кинотеатрами города ситуация иная. «Кинотеатры Москвы в первые дни после снятия ограничений заработали 15 млн рублей — на 25% больше, чем неделей ранее, и на 35% больше, чем год назад, — традиционный посленовогодний спад популярности кинотеатров в этом году сменился ростом интереса к кинотеатрам по мере улучшения эпидемиологической ситуации в столице», — считают аналитики ВТБ.

Музеи, в свою очередь, в период жестких коронавирусных ограничений были фактически закрыты для посетителей. «За первые три дня работы после открытия они заработали 1,3 млн рублей — это в 160 раз больше, чем за пятницу — воскресенье предыдущей недели. Однако эти показатели оказались на 78% меньше, чем за аналогичный период годом ранее», — отмечают в ВТБ.

В Петербурге доходы театров в первые дни после снятия ограничений составили 18,5 млн рублей, что на 26% больше, чем неделей ранее, но на 41% меньше, чем за сопоставимый период прошлого года. Правила работы петербургских музеев и кинотеатров, открытых после каникул, с тех пор не менялись, но статистика ВТБ показывает продолжающийся рост спроса на их услуги — на 43% и на 60% по сравнению с предыдущей неделей соответственно.

В целом по России, по данным ВТБ, выручка театров увеличилась по итогам 22–24 января к предыдущей неделе на 48%, кинотеатров — на 20%, музеев — на 73%.

В начале ноября мэр Москвы Сергей Собянин распорядился ограничить максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах, разрешив пускать на мероприятия не более 25% общей вместимости зала.

Тогда же, согласно решениям городских властей и Минкультуры, в Москве была приостановлена работа всех федеральных музеев.

В прошлый четверг, 21 января, Собянин распорядился смягчить ограничения, разрешив открыть музеи и повысить количество зрителей в театрах и кинотеатрах до 50% от общей наполняемости.

Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.